В какое время года лучше бурить скважину?

В какое время года бурить скважину?

Бурение скважин на воду – необходимая процедура для обеспечения автономного водоснабжения на участке. При этом, если работа проведена не качественно, то вместо чистой питьевой воды, можно получить мутную жижу, которую невозможно использовать даже для бытовых целей. Во избежание этих проблем, достаточно нанять грамотных специалистов,  которые выберут нужную технологию бурения. Повлияет ли на результат время года, в которое будет проводиться работа? Нет. Однако, есть свои преимущества и недостатки при бурении скважины в разные сезоны.

Лето.

Летний сезон считается лучшим временем для бурения скважин. И не зря, грунт сухой и устойчивый, легко определить размещение водоносного пласта, так как уровень верховодки находиться на минимальной отметке. Так как большая часть работ по облагораживанию загородных участков проводиться именно летом, специалисты слишком загружены, а запись на очереди планируется на недели вперед.  Высокий спрос рождает такую же цену.

Зима.

Со стороны может показаться, что в это время года проводить буровые работы нельзя. Однако, в последняя время наблюдается тенденция на спрос услуги именно зимой. Всё дело в том, что уровень верховодки в данный сезон находиться на минимуме, также как и летом. Однако, цены на бурения становиться ниже, а очередей практически нет. При этом современная техника прекрасно справляется с промерзшим грунтом. Ещё одним плюсом можно выделить сохранения ландшафта после работы. Всё же толстый слой снега берет весь урон от проезда тяжёлых машин на себя, оставляя в сохранности землю под ним.

Тем не менее, есть факторы, о которых стоит знать, если вы хотите сделать скважину именно зимой:

  • Буровые работы нельзя проводить при температуре ниже -20 градусов Цельсия;
  • При сильных морозах уровень промерзания почвы, может оказаться слишком высоким, что не позволит провести работы по бурению;
  • Обильные осадки затруднят проезд спецтехники.

Межсезонье

Несмотря на то, что буровые работы можно проводить круглый год, именно осенью и весной благоприятных периодов для этого мало. Что во время таянья снега, что при проливных дождях уровень грунтовых вод может с сильно превыситься, а грязь затруднит проезд техники.

Однако, работы все ёщё  возможны, но придется принимать дополнительные меры. Однако они повлияют на скорость и цену работы.

Можно сделать вывод, что ограничения на проведения буровых работ – практически нет. Всё зависит от желания самого заказчика.