Какую воду пить?

какая вода полезная?

На полезность воды для организма влияет не только ее состав, но и температура. Разберемся, какую с этой точки зрения воду лучше всего пить.

Холодная вода

Особенно популярна в жарки дни, когда так хочется охладиться. Однако, холодная вода не так просто усваивается организмом, поскольку для переваривания ее нужно подогреть до температуры тела. По этой причине холодная вода приводит к:

  • Нарушению пищеварения.
  • Стрессу желудочно-кишечного тракта.
  • Замедлению кислородного оснащения организма.
  • Снижению энергичности и бодрости.

Ледяная вода иногда приводит к боли в горле и заболеваниям. Болезнь происходит, когда уже есть предрасположенность к заболеванию, патогенная флора: резкий перепад температуры провоцирует сужение сосудов и уменьшение иммунной реакции. Так образуется идеальная среда для развития заболевания.

Боль в горле вызвана либо той же причиной, либо чувствительными нервными окончаниями. Так же, как от холода зимой могут болеть замерзшие места. Тем более, что внутри организма всегда сохраняется одна температура и ее изменения непривычны.

Горячая вода

Горячая вода тоже не будет оптимальным вариантом для организма, так как обжигаются слизистые горла и желудка. Да и для переваривания необходимо потратить энергию, чтобы остудить жидкость до нужной температуры.

Стоит сказать, что горячая вода, как и другие горячие напитки, помогают организму согреться в холод, так как «разгоняют кровь». Не путайте с горячительными напитками – они дают короткий временный эффект, после которого становится еще холоднее.

Теплая вода

Золотая середина. Теплая вода имеет температуру 35-40 градусов, что как раз сопоставимо с состоянием тела. Она не охлаждает, не обжигает, а потому проще воспринимается и усваивается.

Теплую воду полезно пить натощак, чтобы запустить обмен веществ в организме, дать взбодриться.

Положительные эффекты теплой воды:

  1. Ускоряет обмен веществ.
  2. Выводит токсины и шлаки.
  3. Организм «увлажняется», поэтому снижаются проблемы сухости кожи, слизистых.
  4. По причине увлажнения восстанавливается эластичность кожи, признаки старения сокращаются.
  5. Кожа лучше очищается, следовательно, сокращаются воспаления, прыщи, количество закупоренных пор.
  6. Снижается аппетит, поскольку сигналы голода и жажды очень схожи. Утолил жажду - меньше чувство голода.
  7. Улучшается циркуляция крови.
  8. Избавляет от боли и хруста в суставах. Суставы окружены синовиальной жидкостью, которая состоит из плазмы, а, значит, и воды. Если совмещать достаточное теплое питье с зарядкой, баланс жидкости восстановится, проблема исчезнет.
  9. Улучшает концентрацию, т.к. вода доносит до мозга питательные вещества.
  10. Стабилизируется хорошее состояние нервной системы, повышается настроение. Дело в том, что при обезвоживании вырабатывается гормон стресса и организму не до веселья. Восстановление водного баланса помогает.
  11. Улучшает эффект от тренировок. Благодаря теплой воде питательные вещества быстрее доставляются в мышцы, а молочная кислота выводится.
  12. Способствует быстрому выздоровлению, т.к. организму проще перенести температуру и выводить инфекцию.