Как смягчить жесткую воду в доме

Что такое жесткая вода? Это вода с высоким содержанием солей кальция и магния и тяжелых металлов. Из-за этих веществ может испортиться электрический чайник или стиральная машина, средства для стирки и мойки плохо пенятся, а еще жесткая вода вредит здоровью — нарушает работу ЖКТ и почек, портит волосы и кожу.

Для очистки воды от опасных для человека и техники примесей необходимо проводить умягчение воды. Оно требуется как в многоквартирных домах, так и в частных, получающих воду из скважин: чем глубже протекает вода, тем выше ее минерализация. Существуют специальные фильтры для очистки воды (которые в свою очередь различаются по методу действия и объемам) и народные способы, позволяющие умягчить жесткую воду — но, к сожалению, последние не подходят для больших объемов, и умягчить с их помощью можно только воду для питья или еды.

Если вы живете в частном доме, умягчение воды из скважины обязательно. Мягкая вода необходима не только людям, но и, например, инженерным сетям — более того, им и бытовой технике требуется более мягкая вода, чем человеку: согласно нормам СанПиН максимальная жесткость воды для питья — 7 мг-экв/л, а по нормам эксплуатации разного оборудования жесткость воды должна быть не больше 3-4 мг-экв/л.

Существует несколько методов смягчения воды, к которым прибегают в зависимости от того, для чего нужна вода, размеров дома, жесткости воды и даже источника водоснабжения.

Фильтры кабинетного типа

Кабинетный фильтр — это устройство, состоящее из картриджа с ионообменной смолой, бака для таблетированной соли и панели управления. Обычно таким фильтром пользуются в квартирах и офисах, но его объема будет достаточно и в небольшом частном доме. Он занимает мало места, расходует на 50% меньше сорбента, чем другие типы умягчителей, и обработанная им вода не навредит технике и подойдет для питья.

Фильтрующая колонна

По принципу действия колонна похожа на кабинетный фильтр, но колонна больше и отличается большей производительностью. Когда накапливается критический предел задержанных примесей, колонне, как и «кабинету», требуется регенерация: гранулы ионообменной смолы промываются чистой водой и регенерационным раствором поваренной соли — после этого система снова готова к работе. Колонна подойдет большим домам, в которых достаточно места для ее размещения.

Фильтр картриджного типа

В картриджных фильтрах очистка проходит в сменном картридже, помещенном в фильтр-колбу. В среднем такой фильтр рассчитан примерно на полгода работы, после чего понадобится замена картриджа. Такие фильтры обеспечивают более тонкую фильтрацию воды и позволяют владельцу выбирать разные картриджи — в зависимости от особенностей воды.

Магнитный фильтр

Такой фильтр не подходит для очистки воды для воды и питья, потому что фактически является не фильтром, а преобразователем: он не очищает воду, а помогает защитить технику от накипи. Преобразователь состоит из двух магнитов, которые устанавливают на трубу: преобразователь создает магнитное поле, которое не позволяет накипи прилипать к нагревательным элементам.

Существуют и другие приборы, позволяющие очистить воду — проконсультируйтесь со специалистом перед выбором фильтра, и он подберет оптимальный вариант для вашего дома.