Что такое тяжелая и легкая вода?

Помимо обычной воды в природе существуют еще два типа воды разного молекулярного состава с той же химической формулой, но отличающиеся по своим свойствам: это тяжелая и легкая вода. Первая считается крайне вредной, а вторая — наоборот, очень полезной. Разберемся, так ли это.

Тяжелая вода

Тяжелая вода отличается от обычной тем, что в ней содержатся изотопы тяжелого водорода, дейтерия, а не легкого изотопа водорода, протия. Тяжеловодородная вода выглядит и пахнет как обычная вода, и активно применяется в атомной энергетике, но сама не радиоактивна.

Впервые молекулы тяжелой воды обнаружили американские физики в 1932 году, а годом позже им удалось выделить чистую тяжелую воду. После того как ученые выяснили, что тяжеловодородная вода почти не поглощает нейтроны, ее начали использовать в ядерных реакторах для замедления нейтронов и передачи тепловой энергии. Также тяжелую воду используют в химии, биологии, гидрологии и агрохимии как изотопный индикатор и в физике элементарных частиц в качестве детектора нейтрино.

Тяжелая вода может привести к смерти, если заменить от 25% до 50% воды в организме с обычной на тяжелую, но для этого нужно пить исключительно тяжелую воду в течение нескольких недель. Однако это само по себе почти невозможно, потому что дейтерия крайне мало: его доля в природе колеблется от 100 до 170 миллионных долей в зависимости от географического положения.

Легкая вода

Легкая вода не встречается в природе — ее можно получить только в лабораторных условиях, но даже в этом случае молекулы легкой воды быстро усваивают более стабильные атомы кислорода из воздуха, поэтому продается обычно не чистая легкая вода, а раствор, содержащий «легкую» структуру. Легкой она называется, потому что молекулы легкой воды состоят из атомов легкого изотопа водорода.

Компании, которые производят и продают легкую воду, утверждают, что легкая вода замедляет старение организма и повышает иммунитет. Однако не существует независимых исследований, которые подтверждали бы это утверждение: все такие исследования проводились людьми, связанными с фирмами-производителями легкой воды, что позволяет поставить под сомнение их объективность.

Принято считать, что тяжелая вода вредна, а легкая — полезна, но существует и противоположное мнение. Ряд ученых утверждает, что тяжелая вода полезна в небольших количествах и советуют принимать обогащенные тяжелыми изотопами лекарства для увеличения жизни и повышения сопротивляемости заболеваниям.